Вторник, 30.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » «Махнёмся неглядя»
09:46
«Махнёмся неглядя»

«Махнёмся неглядя» или квест-игра, посвящённая Международному дню Инвалидов

   24 ноября  в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, на базе Соликамского автомобильно-дорожного колледжа прошла квест-игра «Махнёмся неглядя»

Разработчиком и организатором  данной игры выступила  руководитель  объединения активных и творческих «Я вижу сердцем» г. Соликамск.  В состав этого объединения входят люди с ограниченным зрением или с полной потерей зрения.

В наше время очень важно привить молодому поколению уважительное и толерантное отношение к людям, которые не способны позаботиться о себе самостоятельно. Этим людям нужны поддержка, любовь и забота, поэтому проведение подобных мероприятий становится неотъемлемой частью воспитательной работы в колледже 

Суть игры заключалась в том, что в состав каждой команды помимо студентов колледжа входило по одному представителю объединения «Я вижу сердцем», а одному студенту из команды предлагалось добровольно завязать глаза и на время квест-игры почувствовать себя в роли незрячего человека.

И вот в таком составе пять команд студентов САДК проходили 8 станций игры.

Участникам надо было пройти с тростью с закрытыми глазами по определённому маршруту, угадать песни-перевёртыши, ответить на вопросы викторины по теме «Всероссийское общество слепых», попробовать прочитать текст по таблице Брайля, совместными усилиями  составить новость дня, забить гол в ворота, поиграть в дартс,  а также «паравозиком», в котором только первый человек был с открытыми глазами, обойти все препятствия на своём пути.

Все эти испытания команды проходили, поддерживая и помогая тем, кто в их команде был в роли незрячего. Благодаря такой игре студенты колледжа смогли почувствовать себя на какое-то время в роли людей с ограниченными возможностями, научились правильно обращаться с такими людьми, помогать им. 

Но игра есть игра и, конечно же, должен быть победитель. А победителем стала команда «Живчики», которая набрала  164 балла по итогам всей игры.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес волонтёрского отряда колледжа «Бумеранг». Ребята под руководством своего классного руководителя Косожихиной Раисы Михайловны выступили в роли волонтёров на каждой станции и отлично справились со своими обязанностями. Ответственно подошли к  данному мероприятию, ведь именно от их умелых действий на площадках зависел успех всего мероприятия.

Надеемся,  что квест-игра «Махнёмся неглядя» привлекла внимание студенчества к проблеме инвалидов,  заставила наших студентов уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями, а также данное мероприятие помогло нашим ребятам лишний раз убедиться в том, что здоровье, которое им дано – бесценный дар и его надо беречь.

      

      

Просмотров: 539 | Добавил: soladk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930